Смелянское коммунальное предприятие, предоставляющее услуги по водоснабжению и водоотводу, пытается значительно повысить тарифы на свои услуги. Против этого решения единодушно выступили депутаты фракции «Наш край» в Смелянском городском совете.
Опираясь на удорожание электроэнергии и теплоэнергии, увеличение фонда заработной платы и амортизацию, предприятие настаивает на увеличении тарифа до 82 гривен за кубометр. По мнению смелян, такая стоимость – заоблачная и неподъемная, особенно для малообеспеченных слоев населения.
Депутаты от «Нашего края» были единодушно против этого повышения. И после долгих дискуссий между коммунальным предприятием и тарифной комиссией тариф все же снизили: для многоэтажек – до 67 гривен 89 копейки с коммерческим счетчиком учета, для частного сектора и многоэтажек без счетчика – до 65 гривен 82 копейки.
«Конечно, это все равно слишком высокая цена, особенно по сравнению с качеством предоставления этих услуг и самой воды!» – отмечает руководитель фракции депутатов партии «Наш край» в Смелянском городском совете Николай Стуженко.
По его словам, именно такие действия загоняют людей в еще большее отчаяние и безысходность, уничтожают последние капли доверия к институтам власти.
Вскоре вопрос тарифа на водоснабжение и водоотвод может быть вынесен на рассмотрение исполнительного комитета Смелянского городского совета.
«Прогнозировано, что в этом году повышение цен в полтора раза будет опережать рост пенсий, заработные платы также не будут повышаться с такой же скоростью, а потому, каждое увеличение тарифов – очередной шаг, приближающий страну к бездне», — убежден руководитель областной организации партии «Наш край Анатолий Нужный.
По его мнению, именно сейчас власти всех уровней должны поддержать беднейшие слои населения.
Депутаты фракции «Наш край» уже сегодня призывают власти не допустить появление очередного бремени на плечах жителей громады.