Вячеслав Цатурян, Кировоградщина: «У меня большое желание работать и развивать наш край»

01.10.15Catyryan - Вячеслав Цатурян, Кировоградщина: «У меня большое желание работать и развивать наш край»

Депутат двух созывов районного совета Вячеслав Цатурян в переломное для страны время сумел объединить представителей разных политических сил вокруг решения важных для района вопросов. Сейчас возглавляет районную организацию политической партии «НАШ КРАЙ».

Расскажите немного о себе.

Родился я в Баку. По специальности – инженер-технолог. Некоторое время работал инженером-конструктором. Уже много лет занимаюсь предпринимательской деятельностью. Основал и занимался развитием сети автозаправочных станций в Кировограде и области, товарным сельскохозяйственным производством. С 2012 года возглавляю ФХ «Сакура-12». Как руководитель фермерского хозяйства никогда не стоял в стороне от проблем благоустройства села и благосостояния его жителей. В частности – многодетных семей.

Вы являетесь депутатом двух созывов подряд. Что за этот период удалось сделать для сельских жителей?

Я всегда помогал и буду помогать людям. И это главное. Считаю, что в рамках своей депутатской деятельности удалось сделать многое, но еще больше предстоит сделать. Избиратели хорошо знают, что удалось сделать, а что еще ждет своего решения. Стараюсь максимально отстаивать интересы жителей района при решении важных вопросов жизнеобеспечения района на сессиях Кировоградского районного совета. Вместе с коллегами-депутатами занимался благоустройством территорий детских садов сел Вишняковка и Аджамка, школы и сельского клуба села Гаевка. При моем содействии разработан генеральный план села Соколовское. Сегодня это единственное село в Кировоградском районе, имеющее генеральный план. Вместе с нынешним сельским головой Инной Завирюхой удалось отстоять почти 100 га земли сельской общины, которые в свое время отобрал себе город. Также разработаны проекты, по которым выделены средства из госбюджета на ремонт Высокобайрацкого и Покровского учебных заведений.

Стало ли легче работать после изменений в налоговом законодательстве?

Прошедший год был тяжелым для всей страны, и для Кировоградского района также. Не всегда депутатский корпус находил общий язык с исполнительной властью. Не в последнюю очередь – из-за некомпетентности последней. Между тем большинство депутатов всегда готовы поддерживать разумные и конструктивные решения.

К сожалению, и в прошлом году, и в начале этого года бюджетные вопросы практически не решались. Впрочем, теперь им уделено должное внимание, денежные средства направляются на первоочередные нужды. В том числе – благодаря изменениям в налоговом законодательстве, которые значительно увеличили финансовую самостоятельность районного бюджета и позволили только за восемь месяцев 2015 года получить доходов на 34% больше, нежели за аналогичный период прошлого года.

В районе сохранена существующая сеть бюджетных учреждений, не допущено сокращение работников, своевременно осуществляется выплата заработной платы, оплачиваются энергоносители и расходы, позволяющие бесперебойно предоставлять бюджетные услуги жителям района.

Какие еще проблемы, по вашему мнению, требуют незамедлительного вмешательства?

Проблем существует много. Люди, живущие в селе, сталкиваются с ними ежедневно и молят Бога, чтобы стало жить лучше. Мы должны улучшить их жизнь. Забота о людях труда, решение их проблем – именно это должно быть в центре внимания власти. Все села необходимо обеспечить централизованным водоснабжением. Наконец-то необходимо провести реформу в медицине. Настоящую и для людей, а не для галочки. Меня всегда удивляло, почему люди, живущие в селах вблизи Кировограда, должны ехать именно в районную больницу. Почему жители села Соколовское не могут лечиться в пятой поликлинике, которая находится в пятнадцати минутах от села. Вместо этого они едут на двух маршрутках в ЦРБ, тратя гораздо больше средств и времени. Такая же ситуация у жителей села Большая Северинка. Соответственно, жители микрорайона Балашовка могут лечиться в районной больнице. И это лишь небольшая часть нерешенных проблем.